北海道山旅 | 2005年9月16日(金)〜23日(金) |
羅臼岳 斜里岳 黒岳 トムラウシ山 | |
1日目 | 羽田空港⇒釧路空港⇒阿寒湖温泉(泊) | ||
2日目 | 阿寒湖温泉・・・雌阿寒岳登山→オンネトー→能取湖→網走(泊) | ||
3日目 | 網走→小清水原生花園→温音別橋→知床五湖→ウトロ(泊) | ||
4日目 | ウトロ→岩尾別温泉登山口・・・羅臼岳登山→斜里(泊) | ||
5日目 | 斜里町→清岳荘登山口・・・斜里岳登山→層雲峡(泊) | ||
6日目 | 層雲峡・・・黒岳登山→然別湖→扇原展望台→トムラウシ温泉(泊) | ||
7日目 | トムラウシ温泉・・・トムラウシ登山・・・トムラウシ温泉(泊) | ||
8日目 | トムラウシ温泉→十勝→釧路空港⇒羽田空港 |
雌阿寒岳(1.520m) | ||
【登山日】 |
2005年9月17日(土) | |
【標高差】 | 789m | |
【山行コースタイム】 | 5時間10分(昭文社による) | |
【コース】 | 雌阿寒岳温泉登山口8:25→五合目→八合目→山頂10:27→八合目→五合目→雌阿寒温泉登山口12:03 | |
登山口 8:25 |
|
2合目手前。アカエゾマツの針葉樹林を登る |
|
メアカンフスマとガンコウランの実 | |
背丈を超えるハイマツの下を登り切ると3合目 |
|
5合目 9:25 神秘な湖・オンネトーを望む |
|
もうすぐ7合目。 火山礫の急斜面をジグザグに登る |
|
8合目を目指す |
|
9合目から山頂にかけて猛烈に強い風が吹いている 。 火口の方面から吹き上げてくる。吹き飛ばされないようしっか り踏みしめて一歩一歩すすむ。青沼も赤沼も全く見えない。 |
雌阿寒岳山頂にて 10:27 強風を避けて記念撮影。一目散に下山する。 |