霞沢岳(2626m)到着
穂高岳をバックに記念撮影
小屋まえから八ヶ岳がきれいです。
展望台からモルゲンロードの前穂高岳
登り始めの登山道
数日前に降った雪が残っています。
霜柱も立っていて滑らないように気をつけて歩きます。
ジャンクションピークに到着。2428m
ジャンクションピークからの眺めです
上のサムネイル写真をポイントすると大きく表示されます。
すこし先に行くと木のあいだから御嶽山と乗鞍岳が見えました。
↑ onmouse 写真が替ります
噴煙を上げる御嶽山
ジャンクションピークから緩斜面を下っていきます。かなり下ってやっと小湿地が見えました。
小湿地。朝なので小さな池が凍っています
ここからさらに下ってから登り返すと木にP2の赤いマーカーがありました。
樹林の中の小さなピークです。
P2ピークの手前で左側の展望が開け、御嶽山が見えます。
木々の間を縫って登ります。
登りきるとP4のマーカーがありました。
どこまで登って下ってをくりかえすのかなぁ。
歩いていくと、パラパラ、パラパラ、音が?
耳を澄ましあたりを見ると左前方、大きな斜面が崩落しています。土が落ちている音でした。
林はダケカンバになり、見通しが良くなります。
このあたりから本格的な登りに。草付きで勾配がきつくなってきました。
夏は一面のお花で彩られるのでしょうか。
霞沢岳K1です。
穂高岳が見えてきました。
↑ onmouse 写真が替ります
梓川の流れと常念岳方向が望めます。
ここが踏ん張りどころ、一歩が高くキツイ登りが続きます。もう一息。
ご覧ください。この景色。
小屋の壁に貼られていた大きな穂高岳の写真、その写真と同じ穂高岳の眺めです。
↑ onmouse 写真が替ります
穂高岳のパノラマ。笠ヶ岳、常念岳、蝶ヶ岳が望めます。
霞沢方向
K1からK2を望みます。
霞沢岳、左奥に乗鞍岳、右後ろに焼岳、さらに遠くに白山。
グーンっと稜線鞍部へ下降
K2への稜線。
稜線からK1を振り返ります。ピークに多くの人が立っています。
夕べ小屋前にテントを張っていた団体さんのようです。
↑ onmouse 写真が替ります
K1から六百山に続く稜線がよく見えます。
K2ピーク直下の岩場。
K2到着。
霞沢岳への稜線
その稜線から右側に焼岳が間近に大きく見えます。色づいた山肌がなんとも美しいです。
↑ onmouse 写真が替ります
遠く白山がうっすら雪をかぶって見えます。
霞沢岳(2626m)到着
穂高岳をバックに記念撮影
霞沢岳から穂高岳
徳本峠小屋着
昨日と違いテント場はいっぱい
何とか徳本峠に14時30分に戻ってきました。預けていた荷物をザックに詰め込みます。
明神まで1時間半、さらにバスターミナルまで1時間。
おにぎり1個を食べて元気をつけ、これから上高地へ下ります。
最後の水場
木の間から見えた前穂高岳
下りきってから明神まで長く感じました。
サルの群れ
やっと徳本峠分岐に到着
↑ onmouse 写真が替ります
ようやく河童橋着