尾瀬沼ビジターセンター
アキアカネ
弥四郎小屋(6:55) → 白砂峠(8:10) → 沼尻(8:32~9:00) → 尾瀬沼ビジターセンター(10:00) → 三平下(10:35~11:05) → 三平峠(11:20) → 一ノ瀬休憩所(12:00) → 大清水(12:40)バス(12:55) → 尾瀬戸倉(13:07) → 沼田IC(15:22) → 練馬IC(16:36)
尾瀬ヶ原の朝
弥四郎小屋前から至仏山を見る。清々しい景色に心が和む。
歩き出しは気持ちよい林の中を行く。見晴しからしばらくの間はブナの林が続く。
2008年10月12日に歩いたときの紅葉は素晴らしかったのでご覧下さい。
沢でひと休みの後、段小屋坂を登り尾瀬沼へ向かう
白砂湿原に出る
何か花が咲いていないかな?辺りをキョロキョロしていると
「あっ!ルリイトトンボだ」池塘の水面をスイスイ飛び交っていた。
8:30 沼尻に到着!ここでひと休みする。目の前に尾瀬沼が広がる。
かつては長蔵小屋からここまで尾瀬沼を渡し舟で渡ったそうだ。沼尻休憩所前
誰かが植えたかのように、ここだけに咲いていたニッコウキスゲ。
燧岳をバックにニッコウキスゲの記念撮影
尾瀬沼と小湿原
大江湿原を見下ろす。ニッコウキスゲの姿はなかった。
1週間前が見ごろだったそうだが、今年は疎らだったそうだ。
燧ヶ岳を背景にした大江湿原
ニッコウキスゲが一番咲いているところを撮ったのですが・・・これでは悲しいですね
2006年7月30日の大江湿原をご覧下さい
尾瀬沼ビジターセンター
アキアカネ
尾瀬沼と燧ヶ岳
尾瀬沼から三平峠間に咲いていた花
ヤマキツネノボタン
10:35 三平下休憩所。ここで最後の休憩
三平峠
12:40 大清水に到着